Презентация образовательной организации | МДОУ «Детский сад №79 комбинированного вида», г. Саранск

Презентация образовательной организации

Информация об учреждении
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 79 комбинированного вида" впервые открыл свои двери для маленьких воспитанников в 1974 году. На данный момент в нем функционирует 9 групп, в том числе для оказания необходимой коррекционной помощи детям в возрасте 4,5-7 лет организована логопедическая группа.
Каждая группа – это изолированное многофункциональное помещение, состоящее из раздевальной комнаты, игровой, буфетной, спальни, комнаты гигиены. Для полноценного развития детей, реализации потребности в движении в дошкольном учреждении созданы следующие условия:
- оборудован необходимым спортивным оборудованием спортивный зал.
- музыкальный зал также имеет необходимое оборудование и музыкальные инструменты. В зале проводятся занятия по музыкальному развитию воспитанников, праздники, театрализации, занятия кружков, родительские собрания и конференции.
Для того чтобы дети могли пользоваться физкультурным оборудованием не только в спортзале, мы пересмотрели содержание центра двигательной активности в каждой группе. Разработали рекомендации по содержанию двигательных центров в соответствии с возрастными и поло-ролевыми особенностями детей, чтобы они стали основой для их самостоятельной двигательной деятельности. Детский сад располагает мини-музеем, комнатой дополнительного образования, кабинетом учителя-логопеда, медицинским кабинетом.
На участке детского сада оборудована физкультурная площадка с зонами для подвижных и спортивных игр, имеется прыжковая яма, на территории групповых площадок расположены конструкции малой формы. На территории детского сада имеется автогородок для изучения правил дорожного движения, небольшой огород, фруктовый сад, разбиты клумбы и рабатки.
Вся работа по воспитанию и обучению дошкольников проводится с использованием технических средств. В ДОО имеются музыкальный центр, магнитофоны, телевизоры, DVD-караоке, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Организация предметно-развивающей среды, одно из основных условий развития ДОО.
Правильная организация предметно-пространственной среды служит удовлетворению потребностей и интересов ребенка, дает ему возможность чувствовать себя полноценным хозяином пространства, перемещаться по нему, иметь свободный доступ к средствам игровой, изобразительной и конструктивной деятельности. Развивающая среда детского сада является безопасной и психологически комфортной, обеспечивает реализацию программ по основным направлениям развития ребенка: физическому, познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому.
Основная цель создаваемой среды - возможность многофункционального использования её компонентов с учетом целей и задач предлагаемой деятельности (учебной, игровой, творческой, познавательной). Педагоги оборудуют развивающую среду предметами, удовлетворяющими потребности ребенка, используя при этом зонирование помещения через создание центров развития.
Во всех группах оборудованы: обучающая зона, игровой центр в соответствии с возрастом детей, литературный уголок, центр творчества и фантазии (уголки по изобразительной деятельности, «стены творчества», выставки детских работ), центр двигательной активности, центр познавательной деятельности, театрализованная зона, уголки уединения и зона опережающего развития.
В уголке природы имеется весь необходимый материал для организации труда, наблюдений, проведения опытов и экспериментов. Оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.
Игрушки для детей дошкольного возраста соответствуют техническому регламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.
              Мы рады видеть Вас и ваших детей в нашем детском саду!

Презентация в слайдах

Создано: 16.01.2017 10:58:37   |   Изменено: 05.10.2022 16:40:39
Белова Н.А. Фрагмент видео занятия во второй младшей группе "День рождения белочки"